Ihre Innungsgeschäftsstelle - Dienstleister für das Handwerk.


Geschäftsführung

Jörg Paschedag

Tel. 030.22328610

Geschäftsführer

paschedag@malerinnung-berlin.de

Ohne Farbe ist alles nur Grau in Grau.

 

  • Leitung der Geschäftsstelle
  • Vertretung der Innung in Gremien und Verbänden
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Geschäftsführung des Landes-innungsverbands Berlin/ Brandenburg

 



Sekretariat

 

Martina Reinhold 
Tel. 030.22328615
Koordination
reinhold@malerinnung-berlin.de

  • Sekretärin des Geschäftsführers
  • Betreuung der Rahmenverträge und Vereinbarungen mit
    unseren Dienstleistern
  • Tarifinformationen- und Auskünfte

 

 

 

 Regina Armgart-Ziems

Tel. 030.22328616

Berufsorientierung und Seminare

armgart-ziems@malerinnung-berlin.de

  • Organisation von Berufsorientierungsverans-vertaltungen
  • Vermittlung von Praktikums- und Ausbildungsplätzen
  • Erstgespräche mit Bewerber_innen für passgenaue Vermittlung
  • Beratung und Unterstützung der Betriebe bei Ausbildungsfragen
  • Kontaktnetzwerk zu Berufsorientierungsprojekten
  • Seminarorganisation


Buchhaltung

 Wolfram Beer

Tel. 030.22328618
Buchaltung
beer@malerinnung-berlin.de

  • Rechnungen und Finanzen für Maler- und Lackiererinnung, LIV und GmbH
  • betriebliche Steuern
  • Personalwesen und Gehalts- abrechnungen
  • Beratung zu betriebs-wirtschaftlichen Themen und Fragen

 

 

Gerda Vosgerau
Tel. 030.22328619
Buchhaltung
vosgerau@malerinnung-berlin.de

 

  • Beitragswesen
  • Beitragsveranlagungen
  • Mahnwesen für Beiträge und Gebühren

 



Technische Beratung

 

 

MLM Walter Felder 
Tel. 030.22328626

Technische Beratung (LIV)
felder@malerverband-bb.de

 

 

MLM Beate Bliedtner 
Tel. 030.22328627

Technische Beratung (LIV)
bliedtner@malerverband-bb.de



Abteilung Ausbildung

 

Manuela Gollin 
Tel. 030.75796511
Abt. Berufsausbildung, ÜLU
gollin@malerinnung-berlin.de

  • Teamleiterin von Abteilung Ausbildung und ÜLU
  • Registrieren und Löschen von Lehrverträgen
  • Planung, Organisation und Betreuung der Überbetrieblichen Lehrgänge
  • Beantragung und Abrechnung von Landes- und Bundesmitteln
  • Beratung zur Berufsausbildung

 

Petra Tabbert
Tel. 030.75796515
Abt. Berufsausbildung
Prüfungswesen
tabbert@malerinnung-berlin.de

  • Bearbeitung der Zwischen-, Gesellen- und Abschluß-prüfungen (Maler und Lackierer, Bauten- und Objektbeschichter, Fahrzeuglackierer, Schilder- und Lichtreklamehersteller)
  • Anfertigung von Zweitschriften der Gesellenbriefe
  • Organisation der Gesellenfreisprechung

 





Die MitarbeiterInnen der Innungsgeschäftsstelle beantworten Ihre Fragen gerne.
Bitte rufen Sie uns an oder schicken Sie uns eine Mail!

Maler- und Lackiererinnung Berlin

Wuthenowstraße 1

12169 Berlin-Steglitz

Tel. 030.2232860

info@malerinnung-berlin.de

 

ÖFFNUNGSZEITEN

 

Montag bis Donnerstag  8:00 bis 16:00 Uhr

Freitag                         8:00 bis 14:00 Uhr

Abteilung Ausbildung / ÜLU

Mehringdamm 14, Zimmernr. 524
10961 Berlin-Kreuzberg

(im BTZ der HwK Berlin)

Tel. 030.75796511, -15


ÖFFNUNGSZEITEN

Montag bis Donnerstag 7:30 bis 16:00 Uhr

Freitag                        7:30 bis 14:00 Uhr