Prüfungstermine


Maler und Lackierer

Zwischenprüfung

Theorie

24.09.2018 um 8.00 Uhr OSZ

Praxis

vom 25.09.2018 - voraussichtlich 05.10.2018

im BTZ der HWK Berlin, Mehringdamm 14, 10961 Berlin, 5. Etage

 

Gesellenprüfung

Theorie

29.06.2018 um 8.00 Uhr OSZ

Praxis

vom 20.08.2018 - 30.08.2018

8:00 Uhr

im BTZ der HWK Berlin, Mehringdamm 14, 10961 Berlin, 5. Etage

  

 


Bauten- und Objektbeschichter

gleicher Zeitraum wie Maler und Lackierer

Fahrzeuglackierer

Zwischenprüfung

vom 08.10.2018 - voraussichtlich 18.10.2018

 

bei der TÜV Rheinland Akademie GmbH, Sportfliegerstraße 9,
12487 Berlin

 

Gesellenprüfung

Theorie

12.06.2018 um 8:00 Uhr im OSZ

Praxis

Gruppe 1: 18. + 19.06.2018

Gruppe 2: 20. + 21.06.2018

Gruppe 3: 25. + 26.06.2018

 

bei der TÜV Rheinland Akademie GmbH, Sportfliegerstraße 9,
12487 Berlin 


Schilder- und Lichtreklamehersteller

Gesellenprüfung

Teil 1:

25.05.2018

Teil 2:

PC-Tag: 03.07.2018

Theorie: 20.08.2018

Praxis: 21.08.2018 - 30-08.2018


Ihre Ansprechpartnerin zum Prüfungswesen:

Petra Tabbert, Tel. 75796515, tabbert@malerinnung-berlin.de


ÜLU-Lehrgänge

Inhalte

Termine



Download
Übersicht ÜLU-Lehrgänge
Hier finden Sie eine Übersicht über Inhalte und und Dauer der Lehrgänge
ÜLU - Übersicht Info.pdf
Adobe Acrobat Dokument 223.2 KB

1. Ausbildungsjahr Maler u. Lackierer, Bauten u. Objektbeschichter

Klassen 27-11 + 27-12:

  • Lg. 15-18: 22.01. - 02.02.2018 G-MBF/03

Klassen 27-15 + 27-23

  • Lg. 16-18: 05.02. - 16.02.2018 G-MBF/03

Klassen 27-13 + 27-22 + ADL-17

  • Lg. 20-18: 09.04. - 20.04.2018 G-MBF/03

Klasse 27-14

  • Lg. 25-18: 04.06. - 15.06.2018 G-MBF/03

 

2. Ausbildungsjahr Maler u. Lackierer, Bauten u. Objektbeschichter

Klassen 26-03 + 26-13:

  • Lg. 13-18: 08.01. - 12.01.2018 MB1/04
  • Lg. 14-18: 15.01. - 19.01.2018 MB3/04

Klasse 26-21:

  • Lg. 17-18: 05.03. - 09.03.2018 MB1/04
  • Lg. 26-18: 18.06. - 22.06.2018 MB3/04

Klasse 26-14:

  • Lg. 18-18: 12.03. - 16.03.2018 MB1/04
  • Lg. 28-18: 02.07. - 06.07.2018 MB3/04

Klassen 26-11 + ADL-16:

  • Lg. 19-18: 19.03. - 23.03.2018 MB1/04
  • Lg. 27-18: 25.06. - 29.06.2018 MB3/04

Klasse 26-15:

  • Lg. 21-18: 23.04. - 27.04.2018 MB1/04
  • Lg. 23-18: 14.05. - 18.05.2018 MB3/04

Klasse 26-31:

  • Lg. 22-18: 02.05. - 08.05.2018 MB1/04
  • Lg. 24-18: 22.05. - 28.05.2018 MB3/04

 


Ihre Ansprechpartnerin zu den ÜLU-Lehrgängen:

Manuela Gollin, Tel. 75796511, gollin@malerinnung-berlin.de


Anmeldung in der Berufsschule

Auszubildende mit Lehrvertrag ab 1.9.2018 können sich zu folgenden Zeiten in der Berufsschule anmelden:

 

Wilhelm-Ostwald-Schule

Oberstufenzentrum für Gestaltung

Immenweg 6, 12169 Berlin-Steglitz

Raum 0.18 (Sekretariat / EG)

 

Montag bis Donnerstag in der Zeit von 8:00 bis 11:30 Uhr

 

 

Für die Anmeldung werden folgende Unterlagen benötigt:

 

1. Kopie des Ausbildungsvertrages oder Kopie des Einstellungsschreibens

2. Kopie des letzten Zeugnisses und eine Kopie des letzten erworbenen allgemeinbildenden Abschlusses

3. Zwei Passbilder

 

Vorab ist eine Anmeldung online auf der Webseite der Schule www.wilhelm-ostwald-schule.de erbeten.

 Bei Fragen zu den Zwischen- und Gesellenprüfungen und zu den ÜLU-Lehrgängen wenden Sie sich bitte an unsere Abteilung Ausbildung!

Maler- und Lackiererinnung Berlin

Wuthenowstraße 1

12169 Berlin-Steglitz

Tel. 030.2232860

info@malerinnung-berlin.de

 

ÖFFNUNGSZEITEN

 

Montag bis Donnerstag  8:00 bis 16:00 Uhr

Freitag                         8:00 bis 14:00 Uhr

Abteilung Ausbildung / ÜLU

Mehringdamm 14, Zimmernr. 524
10961 Berlin-Kreuzberg

(im BTZ der HwK Berlin)

Tel. 030.75796511, -15


ÖFFNUNGSZEITEN

 

Montag bis Donnerstag 7:30 bis 16:00 Uhr

Freitag                        7:30 bis 14:00 Uhr