Gesellenprüfung im Sommer: Anmeldeschluss am 15.03.2018

Download
Informationen zu Prüfungsanmeldung und Anmeldeschluss
Anmeldeschluß_Gesellenprüfung_Sommer_201
Adobe Acrobat Dokument 238.7 KB

Prüfungstermine


Maler und Lackierer

Zwischenprüfung

Theorie

16.02.2018 um 8.00 Uhr OSZ

Praxis

vom 20.02.2018 - 22.02.2018

(20.02.2018 Vorbereitungstag, 16:00 Uhr + 2 Praxistage, 8:00 Uhr)

im BTZ der HWK Berlin, Mehringdamm 14, 10961 Berlin, 5. Etage

 

Gesellenprüfung

Theorie

16.02.2018 um 8.00 Uhr OSZ

Praxis

vom 20.02.2018 - 22.02.2018

8:00 Uhr

im BTZ der HWK Berlin, Mehringdamm 14, 10961 Berlin, 5. Etage

  


Bauten- und Objektbeschichter

gleicher Zeitraum wie Maler und Lackierer

Fahrzeuglackierer

Zwischenprüfung

Gruppe 1

04.10.2017 um 8:00 Uhr (Theorie)

05.10.2017 um 8:00 Uhr (Praxis)

Gruppe 2

09.10.2017 um 8:00 Uhr (Theorie)

10.10.2017 um 8:00 Uhr (Praxis)

Gruppe 3

11.10.2017 um 8:00 Uhr (Theorie)

12.10.2017 um 8:00 Uhr (Praxis)

 

bei der TÜV Rheinland Akademie GmbH, Sportfliegerstraße 9,
12487 Berlin

 

 

 


Schilder- und Lichtreklamehersteller

Gesellenprüfung

im Mai 2018


Ihre Ansprechpartnerin zum Prüfungswesen:

Petra Tabbert, Tel. 75796515, tabbert@malerinnung-berlin.de


ÜLU-Lehrgänge

Inhalte

Termine



Download
Übersicht ÜLU-Lehrgänge
Hier finden Sie eine Übersicht über Inhalte und und Dauer der Lehrgänge
ÜLU - Übersicht Info.pdf
Adobe Acrobat Dokument 223.2 KB

1. Ausbildungsjahr Maler u. Lackierer, Bauten u. Objektbeschichter

Klassen 27-11 + 27-12:

  • Lg. 15-18: 22.01. - 02.02.2018 G-MBF/03

Klassen 27-15 + 27-23

  • Lg. 16-18: 05.02. - 16.02.2018 G-MBF/03

Klassen 27-13 + 27-22 + ADL-17

  • Lg. 20-18: 09.04. - 20.04.2018 G-MBF/03

Klasse 27-14

  • Lg. 25-18: 04.06. - 15.06.2018 G-MBF/03

 

2. Ausbildungsjahr Maler u. Lackierer, Bauten u. Objektbeschichter

Klassen 26-03 + 26-13:

  • Lg. 13-18: 08.01. - 12.01.2018 MB1/04
  • Lg. 14-18: 15.01. - 19.01.2018 MB3/04

Klasse 26-21:

  • Lg. 17-18: 05.03. - 09.03.2018 MB1/04
  • Lg. 26-18: 18.06. - 22.06.2018 MB3/04

Klasse 26-14:

  • Lg. 18-18: 12.03. - 16.03.2018 MB1/04
  • Lg. 28-18: 02.07. - 06.07.2018 MB3/04

Klassen 26-11 + ADL-16:

  • Lg. 19-18: 19.03. - 23.03.2018 MB1/04
  • Lg. 27-18: 25.06. - 29.06.2018 MB3/04

Klasse 26-15:

  • Lg. 21-18: 23.04. - 27.04.2018 MB1/04
  • Lg. 23-18: 14.05. - 18.05.2018 MB3/04

Klasse 26-31:

  • Lg. 22-18: 02.05. - 08.05.2018 MB1/04
  • Lg. 24-18: 22.05. - 28.05.2018 MB3/04

 


Ihre Ansprechpartnerin zu den ÜLU-Lehrgängen:

Manuela Gollin, Tel. 75796511, gollin@malerinnung-berlin.de


Anmeldung in der Berufsschule

Auszubildende mit Lehrvertrag ab 1.9.2018 können sich zu folgenden Zeiten in der Berufsschule anmelden:

 

Wilhelm-Ostwald-Schule

Oberstufenzentrum für Gestaltung

Immenweg 6, 12169 Berlin-Steglitz

Raum 0.18 (Sekretariat / EG)

 

Montag bis Donnerstag in der Zeit von 8:00 bis 11:30 Uhr

 

 

Für die Anmeldung werden folgende Unterlagen benötigt:

 

1. Kopie des Ausbildungsvertrages oder Kopie des Einstellungsschreibens

2. Kopie des letzten Zeugnisses und eine Kopie des letzten erworbenen allgemeinbildenden Abschlusses

3. Zwei Passbilder

 

Vorab ist eine Anmeldung online auf www.wilhelm-ostwald-schule.de/informationen/anmeldung/berufsschule erbeten.

 Bei Fragen zu den Zwischen- und Gesellenprüfungen und zu den ÜLU-Lehrgängen wenden Sie sich bitte an unsere Abteilung Ausbildung!

Maler- und Lackiererinnung Berlin

Wuthenowstraße 1

12169 Berlin-Steglitz

Tel. 030.2232860

info@malerinnung-berlin.de

 

ÖFFNUNGSZEITEN

 

Montag bis Donnerstag  8:00 bis 16:00 Uhr

Freitag                         8:00 bis 14:00 Uhr

Abteilung Ausbildung / ÜLU

Mehringdamm 14, Zimmernr. 524
10961 Berlin-Kreuzberg

(im BTZ der HwK Berlin)

Tel. 030.75796511, -15


ÖFFNUNGSZEITEN

 

Montag bis Donnerstag 7:30 bis 16:00 Uhr

Freitag                        7:30 bis 14:00 Uhr